Aktueller Gottesdienstanzeiger

vom 18.04. – 28.04.2019 der Pfarreien

Smü: Schwabmünchen | Sg: Schwabegg | Mi: Mittelstetten | Kl: Klimmach


Donnerstag, 18.04.2019 – Gründonnerstag

09:00   Sg        Ölbergandacht
15:00   Smü    Möglichkeit zur Beichte und zum Beichtgespräch im Beichtzimmer
19:00   Smü    Abendmahlsamt mit Fußwaschung
Möglichkeit zur Kommunion unter beiderlei Gestalten, Übertragung d. Allerheiligsten musik. gestaltet vom Projektchor und Chor St. Michael
20:15   Smü    Gedächtniskapelle: Ölbergandacht
20:15   Smü    Pfarrzentrum: Exodusfeier der Jugend
21:00   Smü    Gedächtniskapelle: Betstunde des Pfarrgemeinderates
22:00   Smü    Gedächtniskapelle: Betstunde der Jugend (- ca. 23.00 Uhr)


Freitag, 19.04.2019 – KARFREITAG

08:30   Smü    – 12.00 Beichtgelegenheit mit Beichtaushilfen
09:00   Smü    Kreuzwegandacht
09:00   Sg        Kreuzwegandacht
09:00   Mi        Kreuzwegandacht
10:30   Smü    Pfarrzentrum: Kreuzwegandacht für Kinder musik. gestaltet v. Nachwuchsorchester
15:00   Smü    Feier v. Leiden und Sterben Christi musik. gestaltet v. Chor St. Michael
anschl.           – 20.00 Gedächtniskapelle: Stille Anbetung am Heiligen Grab
15:00   Sg        Feier v. Leiden und Sterben Christi
anschl.            Meditationstexte, Rosenkranz
15:00   Mi        Feier v. Leiden und Sterben Christi
15:00   Kl         Feier v. Leiden und Sterben Christi


Samstag, 20.04.2019 – Karsamstag

08:00   Smü    Gedächtniskapelle: Laudes am Hl. Grab
anschl.            – 18.00 Uhr Stille Anbetung am Hl. Grab
17:30   Smü     Krankenhaus: Heilige Messe entfällt
18:00   Smü    Gedächtniskapelle: Vesper am Hl. Grab
21:00   Sg        Feier der Osternacht
Lichtfeier-Wortgottesdienst-Taufwasserweihe-Eucharistiefeier-Speisenweihe
für Albrecht Konheisner und Verwandte
21:00   Mi        Feier der Osternacht
Lichtfeier-Wortgottesdienst-Taufwasserweihe-Eucharistiefeier-Speisenweihe
für Alois und Maria Stuhler und Tochter Maria Luise
21:00   Kl         Feier der Osternacht
Lichtfeier-Wortgottesdienst-Taufwasserweihe-Eucharistiefeier-Speisenweihe


Sonntag, 21.04.2019 – HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN

Opfer f.d. Pfarrei

05:00    Smü     Feier der Osternacht
Lichtfeier-Wortgottesdienst-Taufwasserweihe-Eucharistiefeier-Speisenweihe musik. gestaltet v.d. Osternachtsschola
09:00    Smü     Feierliches Osterhochamt mit Speisenweihe (Rkr und Beichtgeleg. entfallen) – Schubert: Messe in G (Chor St. Michael und Orchester „Capella St. Michael“)
09:00    Kl         Heilige Messe (08:30 Rosenkranz)
für Franz Huber und Angehörige / Willi Rummelsspacher / Rosalia (JM), Konrad und Sonja Högg / Georg und Maria Welz mit Kindern
10:30    Smü     Heilige Messe mit Speisenweihe musik. gestaltet v. Blechbläserensemble „Class Brass“
für Maria Anna Merath / Anna Veitengruber (JM) / Gertrud und Gustav Tschörner / Hilda Tschanter / Hermine und Wilfried Kandler / Ilse von Rohrscheidt (gestiftet) / Magdalena Wolf (gestiftet) / Dietmar Kugelmann / Anna und Michael Kugelmann / Adolf und Margarete Klinger

Herzliche Einladung an Mittelstetten und Schwabegg zu den Gottesdiensten in Schwabmünchen oder Klimmach


Montag, 22.04.2019 – OSTERMONTAG

09:00    Smü     Pfarrgottesdienst (08:30 Rosenkranz)
09:00    Sg        Familiengottesdienst (08:30 Rosenkranz)
für 30.-Messe Ruth Ziegler / Ludwig Ziegler und Eltern / Michael (JM) und Veronika Schmid / Georg Mayer (JM) / Martin und Klara Stammel / Anna Müller / Theodor (JM) und Martha Schedler mit Tochter Maria / Josef (JM), Christine und Berta Rohrer
10:30    Smü     Pfarrzentrum: Kleinkinderkirche
10:30    Smü     Familiengottesdienst musik. gestaltet v.d. Kinderchören, Jugendschola, Nachwuchsorchester und Teenie-Band
für Heinz Liebermann / Angelika Frank (JM) / Franz Schorer / Walburga und Stefan Marz / Josefa Gabelsberger / Franziska und Karl Mayer
anschl. Taufe von Elias Gül
10:30    Mi       Familiengottesdienst
für Johann und Elisabeth Schaflitzel und Sohn Magnus
anschl. Taufe von Magdalena Söllner und Lukas Geißler

Herzliche Einladung an Klimmach zu den Gottesdiensten in Schwabmünchen, Schwabegg oder Mittelstetten


Dienstag, 23.04.2019 – Dienstag der Osteroktav

19:00   Smü    Heilige Messe für Gerhard Schuster


Mittwoch, 24.04.2019 – Mittwoch der Osteroktav

09:00   Smü    Heilige Messe für Alfred und Marie Kühnel und Enkel Ingo
10:00   Smü    – 12.00 Krankenhauskapelle: Lobpreis, Fürbitte, Stille Anbetung
19:00   Kl         Rosenkranz


Donnerstag, 25.04.2019 – Donnerstag der Osteroktav

09:00   Smü    Heilige Messe
für Hermann Engel (JM) / Ancilla und Maria Scholz und Angehörige
19:00   Smü    Feldkapelle: Andacht
19:00   Sg        Gesunde beten für Kranke
19:00   Kl         Rosenkranz


Freitag, 26.04.2019 – Freitag der Osteroktav

09:00   Smü    Heilige Messe mit Neuem Geistlichen Liedgut
für Fam. Nieländer-Ringler / Josef Jemüller / Verstorbene des Schülerjahrgangs 1953/1954


Samstag, 27.04.2019 – Samstag der Osteroktav

17:30   Smü    Krankenhaus: Heilige Messe für Anna und Kayetan Spatz
19:00   Kl         Vorabendmesse (18:30 Rosenkranz)
für Lorenz und Walburga Mayr und Verwandtschaft / Georg und Bernd Welz / Helga Fichtel / Linus (JM) und Maria Pfänder


Sonntag, 28.04.2019 – 2. SONNTAG DER OSTERZEIT – Weißer Sonntag

Opfer f.d. Pfarrei

09:00   Smü    Pfarrgottesdienst (08:30 Rkr und Beichtgelegenheit)
09:00   Sg        Heilige Messe (08:30 Rosenkranz) – mit Opfer für den Maialtar
für Kurt und Wilhelmine Ritschel und Schwiegermutter Frieda / Josef Meindl
10:30   Smü    Heilige Messe musik. gestaltet v.d. SingGoldies
für Berta Müller mit Kinder Marie Luise und Max / Josef Okos und verstorbene Angehörige / Kornelia Pfandzelter / Sebastian und Monika Steininger / Ottmar und Anna Dölle / Josefa Gabelsberger / Jehle-Wiedemann / Josef und Maria Lenzenhuber und Angehörige / Johann und Elsa Tschida mit Eltern / Viktoria und Andreas Lahner mit Judith / Maria und Michael Mautz
anschl. Taufe von Jakob Ritschel
10:30   Mi        Heilige Messe
für Clemens Schaftlitzel und Geschwister / Karl und Afra Simnacher
19:00   Smü    Heilige Messe musik. gestaltet mit Lobpreis-Musik v. Hr. Raber
für Rosa Rindle und Angehörige / Kunigunde (JM) und Adalbert Schorer und Angehörige / Irene Hieber mit allen verstorbenen Angehörigen / Franz Görlich (JM) mit Schwiegereltern / Dieter Pfeifer (JM) mit Angehörigen / in einem besonderen Anliegen

Weitere Veranstaltungshinweise finden Sie hier.