Mitarbeiter /-innne

Pfarrer

Christoph Leutgäb
pg.schwabmuenchen@bistum-augsburg.de

Hauptaufgabenbereiche:

  • Gemeindeleitung
  • Liturgie
  • Feier der Sakramente
  • Kindergärten
  • Gremienarbeit
  • Caritasverband
  • Kolpingpräses
  • Präses Frauenbund

Kaplan

Pater Joseph Thundathil VC
Tel. 08232 905710
pg.schwabmuenchen@bistum-augsburg.de

Hauptaufgabenbereiche:

  • Pastoralkurs
  • Liturgie
  • Feier der Sakramente
  • Gremienarbeit

Gemeindereferent/-in

derzeit vakant

Hauptaufgabenbereiche:

  • Religionsunterricht Grund- und Mittelschule
  • Firmvorbereitung
  • Ministrantenarbeit Schwabmünchen
  • Öffentlichkeitsarbeit (Pfarrbrief)
  • Familienwochenende
  • Gremienarbeit

Klinikseelsorger

Diakon Winfried Eichele
eichele@wertachkliniken.de

Wertach Kliniken Schwabmünchen und Bobingen

Kirchenmusiker (Chorregent, Pfarrei St. Michael)

Stefan Wagner
Tel.  08232 995273
wagner@chorregent.de

Aufgabengebiete sind das Orgelspiel in den Gottesdiensten und bei Kasualien, Leitung/Koordination der Chöre, Orchester und Musikgruppen der Pfarrei St. Michael, Koordination und Schulung der KantorINNen, Konzerte, Unterricht von Orgelschülern im Rahmen des Diözesanen Förderprogrammes, Dozent für liturgisches Orgelspiel im Rahmen des diözesanen C-Kurses und Dekanatskantor für das Dekanat Schwabmünchen.

Mesner

Bernhard Spatz
bernhard.spatz@bistum-augsburg.de

Sekretariat

Alexandra Spiel
Tel. 08232 4521
alexandra.spiel@bistum-augsburg.de

Cornelia Kapfer
Tel. 08232 4521
cornelia.kapfer@bistum-augsburg.de

Karola Nothofer
Tel. 08232 4521
karola.nothofer@bistum-augsburg.de

Kindergartenverwaltung

Angela Grammerstorf-Aurbacher
Tel. 08232-79516
kiga-verwaltung-schwabmuenchen@bistum-augsburg.de

Verwaltungsleiter

Christian Weh
Tel. 08232 957867
christian.weh@bistum-augsburg.de

Hauptaufgabenbereiche:

  • Personalwesen
  • Gremienarbeit
  • Haushalts-, Kassen- und Rechnungsführung
  • Bauangelegenheiten
  • Arbeitsschutz und Unfallversicherung
  • EDV-Angelegenheiten
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Verwaltungsabläufe
  • Datenschutz