Mitarbeiter

Pfarrer

Christoph Leutgäb
pfarramt.schwabmuenchen@bistum-augsburg.de

Hauptaufgabenbereiche:

  • Gemeindeleitung
  • Liturgie
  • Feier der Sakramente
  • Kindergärten
  • Gremienarbeit
  • Caritasverband
  • Kolpingpräses
  • Präses Frauenbund

Kaplan

Pater Joseph Thundathil VC
Tel. 08232 905710
pfarramt.schwabmuenchen@bistum-augsburg.de

Hauptaufgabenbereiche:

  • Pastoralkurs
  • Liturgie
  • Feier der Sakramente
  • Gremienarbeit

Gemeindereferentin

Gudrun Schraml
Tel. 08232 996588
gudrun.schraml@bistum-augsburg.de

Hauptaufgabenbereiche:

  • Religionsunterricht Grund- und Mittelschule
  • Firmvorbereitung
  • Ministrantenarbeit Schwabmünchen
  • Öffentlichkeitsarbeit (Pfarrbrief)
  • Familienwochenende
  • Gremienarbeit

Klinikseelsorger

Diakon Winfried Eichele
eichele@wertachkliniken.de

Wertach Kliniken Schwabmünchen und Bobingen

Kirchenmusiker (Chorregent, Pfarrei St. Michael)

Stefan Wagner

Aufgabengebiete sind das Orgelspiel in den Gottesdiensten und bei Kasualien, Leitung/Koordination der Chöre, Orchester und Musikgruppen der Pfarrei St. Michael, Koordination und Schulung der KantorINNen, Konzerte, Unterricht von Orgelschülern im Rahmen des Diözesanen Förderprogrammes, Dozent für liturgisches Orgelspiel im Rahmen des diözesanen C-Kurses und Dekanatskantor für das Dekanat Schwabmünchen.
Tel.  08232 995273 (auch Whats App)
wagner@chorregent.de

Sekretariat

Alexandra Fleischer
Tel. 08232 4521
alexandra.fleischer@bistum-augsburg.de

Cornelia Kapfer
Tel. 08232 4521
cornelia.kapfer@bistum-augsburg.de

Margot Seemüller
Tel. 08232 4521
margot.seemueller@bistum-augsburg.de

Verwaltungsleiter

Christian Weh
Tel. 08232 957867
christian.weh@bistum-augsburg.de

Hauptaufgabenbereiche:

  • Personalwesen
  • Gremienarbeit
  • Haushalts-, Kassen- und Rechnungsführung
  • Bauangelegenheiten
  • Arbeitsschutz und Unfallversicherung
  • EDV-Angelegenheiten
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Verwaltungsabläufe
  • Datenschutz