Mitarbeiter*innen

Pfarrer

Christoph Leutgäb
pg.schwabmuenchen@bistum-augsburg.de

Hauptaufgabenbereiche:

  • Gemeindeleitung
  • Liturgie
  • Feier der Sakramente
  • Gremienarbeit
  • Caritasverband
  • Kolpingpräses
  • Präses Frauenbund

Kaplan

Kenechukwu Akilo
Tel. 08232 905710
pg.schwabmuenchen@bistum-augsburg.de

Hauptaufgabenbereiche:

  • Pastoralkurs
  • Liturgie
  • Feier der Sakramente
  • Gremienarbeit

Gemeindereferent/-in

Wolfgang Baur
Tel. 08232 996588– 996588
wolfgang.baur@bistum-augsburg.de

Hauptaufgabenbereiche:

  • Religionsunterricht Grund- und Mittelschule
  • Firmvorbereitung
  • Ministrantenarbeit Schwabmünchen
  • Familienwochenende
  • Gremienarbeit

Klinikseelsorger

Diakon Winfried Eichele
eichele@wertachkliniken.de

Wertach Kliniken Schwabmünchen und Bobingen

Kirchenmusiker (Chorregent, Pfarrei St. Michael)

Stefan Wagner
Tel.  08232 995273
stefan.wagner@bistum-augsburg.de

Aufgabengebiete sind in der Pfarrei St. Michael das Orgelspiel in den Gottesdiensten und bei Kasualien, Leitung/Koordination der Chöre, Orchester und Musikgruppen, Koordination und Schulung der Kantor*innen, Konzerte. Darüber hinaus Unterricht von Orgelschülern im Rahmen des Diözesanen Förderprogrammes, Dozent für liturgisches Orgelspiel im Rahmen des diözesanen C-Kurses und Dekanatskantor für das Dekanat Schwabmünchen.

Mesner

Bernhard Spatz
bernhard.spatz@bistum-augsburg.de

Sekretariat

Alexandra Spiel
Tel. 08232 4521
alexandra.spiel@bistum-augsburg.de

Cornelia Kapfer
Tel. 08232 4521
cornelia.kapfer@bistum-augsburg.de

Karola Nothofer
Tel. 08232 4521
karola.nothofer@bistum-augsburg.de

Kindergartenverwaltung

Angela Grammerstorf-Aurbacher
Tel. 01520 6281649
kiga-verwaltung-schwabmuenchen@bistum-augsburg.de

Verwaltungsleiter

Christian Weh
Tel. 08232 957867
christian.weh@bistum-augsburg.de

Hauptaufgabenbereiche:

  • Personalwesen
  • Gremienarbeit
  • Kindergärten
  • Haushalts-, Kassen- und Rechnungsführung
  • Bauangelegenheiten
  • Arbeitsschutz und Unfallversicherung
  • EDV-Angelegenheiten
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Verwaltungsabläufe
  • Datenschutz