Mitarbeiter*innen

Stadtpfarrer Christoph Leutgäb
pg.schwabmuenchen@bistum-augsburg.de

Hauptaufgabenbereiche:

  • Gemeindeleitung
  • Liturgie
  • Feier der Sakramente
  • Gremienarbeit
  • Caritasverband
  • Kolpingpräses
  • Präses Frauenbund

Benefiziat Pater Joseph (Ajesh) Thundathil
pg.schwabmuenchen@bistum-augsburg.de

Hauptaufgabenbereiche:

  • Pastoralkurs
  • Liturgie
  • Feier der Sakramente
  • Gremienarbeit

Gemeindereferent Wolfgang Baur
Tel. 08232 996588

wolfgang.baur@bistum-augsburg.de

Hauptaufgabenbereiche:

  • Religionsunterricht Grund- und Mittelschule
  • Firmvorbereitung
  • Ministrantenarbeit Schwabmünchen
  • Familienwochenende
  • Gremienarbeit

Klinikseelsorger Diakon Winfried Eichele
eichele@wertachkliniken.de

Wertach Kliniken Schwabmünchen und Bobingen


Kirchenmusiker (Chorregent, Pfarrei St. Michael) Stefan Wagner
Tel.  08232 995273

stefan.wagner@bistum-augsburg.de

Aufgabengebiete sind in der Pfarrei St. Michael das Orgelspiel in den Gottesdiensten und bei Kasualien, Leitung/Koordination der Chöre, Orchester und Musikgruppen, Koordination und Schulung der Kantor*innen, Konzerte. Darüber hinaus Unterricht von Orgelschülern im Rahmen des Diözesanen Förderprogrammes, Dozent für liturgisches Orgelspiel im Rahmen des diözesanen C-Kurses und Dekanatskantor für das Dekanat Schwabmünchen.


Mesner Bernhard Spatz
bernhard.spatz@bistum-augsburg.de

Kontakt bitte über das Pfarrbüro


Pfarrbüro für die Pfarreiengemeinschaft  Schwabmünchen – Klimmach – Mittelstetten – Schwabegg:

Pfarrsekretärin Alexandra Spiel
Tel. 08232 4521 / alexandra.spiel@bistum-augsburg.de

Pfarrsekretärin Cornelia Kapfer
Tel. 08232 4521 / cornelia.kapfer@bistum-augsburg.de

Pfarrsekretärin Karola Nothofer
Tel. 08232 4521 / karola.nothofer@bistum-augsburg.de


Verwaltungsleiter Christian Weh
Tel. 08232 957867

christian.weh@bistum-augsburg.de

Hauptaufgabenbereiche:

  • Personalwesen
  • Gremienarbeit
  • Kindergärten
  • Haushalts-, Kassen- und Rechnungsführung
  • Bauangelegenheiten
  • Arbeitsschutz und Unfallversicherung
  • EDV-Angelegenheiten
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Verwaltungsabläufe
  • Datenschutz

Kindergartenverwalterin Angela Grammerstorf-Aurbacher
Tel.: 08232 95 97 897 oder 01520 62 81 649

kiga-verwaltung-schwabmuenchen@bistum-augsburg.de